Наружная отделка балкона

Если перефразировать известное выражение классика — то в балконе все должно быть прекрасно: и внутренняя и наружная отделка. Ведь именно балкону достаются «первые удары»  ветра, дождя, снега и яркого солнца. И чем качественней будет произведена его отделка, тем более комфортные условия для жизни будут созданы во всей квартире.

 

Наружная отделка балкона производится до начала работ по установке оконных конструкций. Исключения конечно возможны, но для этого требуются веские причины.

 

 

 

Материалы для наружной отделки балкона

 

  • Оцинкованная, листовая или гофрированная жесть – прочный, легкий, пожаробезопасный отделочный материал, хорошо переносящий деформации. Правда по внешней привлекательности жесть уступает большинству отделочных материалов.
  • Виниловая вагонка – доступный по цене и простой в уходе отделочный материал. Из неоспоримых достоинств можно отметить: эстетичную привлекательность; 100%-ную влагостойкость; долговечность и устойчивость к УФ излучению и неблагоприятным погодным условиям; негорючесть; повышенную термостойкость.
  • Цветной сайдинг – в переводе означает «наружная обшивка». Преимущества отделки балконов сайдингом: богатая палитра цветов; длительный срок эксплуатации – до 50 лет; не разрушается от ударов, даже при температуре до -60°С; невосприимчив к плесени и грибкам.

 

Наружная отделка балкона – это не только эстетичная обшивка различными отделочными материалами. Это еще и возведение стен, каркасов и ограждений. Зачастую состояние балкона требует возведения прочной конструкции. Возводить парапет, на котором будет впоследствии производиться остекление лучше из пеноблоков. Такая кладка может нести на себе нагрузку собственного веса и установленных на ней конструкций. Более того – кладка из пеноблоков обладает прекрасными теплоизоляционными и звукоизоляционными функциями. Кладку из пенобетона на балконах старых домов делать не рекомендуется.

 

Финальные работы по наружной отделке балконов – это установка козырьков и отливов, которые изготавливаются из листов алюминия или стали.