Как сделать козырек на балкон

Перед многими из нас рано или поздно встает проблема, как сделать козырек на балконе. Это неудивительно, потому что без козырька балкон не защищен от стекающей сверху воды. Особенно эта проблема актуальная для тех, кто живет на последних этажах.

 

Прежде всего необходимо определиться с материалом, из которого будет изготовлен козырек. Нужно учитывать, что он должен быть влагоустойчивым и достаточно крепким, чтобы выдержать зимой слой снега. Заметим, что выбирать хрупкий материал крайне не рекомендуется, так как сосульки его могут сломать или покрошить. Козырек можно сделать из стального каркаса и настила из профилированных листов железа, из армированного стекла или полупрозрачного стеклопластика. Материал можно выбрать любой, главное, чтобы он имел такие свойства, как прочность, влагоустойчивость, прочность и долговечность.

 

После того как материал выбран, нужно определиться, какого типа будет изготавливаться козырек. Если балкон несмежный, то лучшего всего защитить его по кругу, то есть не только спереди, а также по бокам. Это позволит как можно лучше защитить ваш балкон от воздействия влаги и сосулек.

 

Определившись с материалом и типом козырька, необходимо произвести замеры, чтобы изготовить сам козырек. При замерах следует учитывать, что,возможно, материал понадобится с запасом. Лучше руководствоваться пословицей "Семь раз отмерь - один раз отрежь" и тщательнозамерить все. Это избавит вас от риска испортить материал.

 

 

После выполнения предудыщих шагов можно смело приступать непосредственно к изготовению самого козырька. Лучше всего подготовить чертеж, по которому будете делать сам козырек, но это вовсе необзательно, если вы уверены в своих силах.

 

Когда козырек готов, нужно подготовить поверхность и места, куда он будет крепиться. Этому стоит уделить немалое внимание. Поверхность должна быть гладкой и чистой. Стоит упомянуть о том, что монтаж козырька лучшего всего выполнять в сухую погоду, чтобы между ним и поверхностью не было влаги. Крепить нужно так, чтобы между козырьком и поверхностью не было зазоров, в которые могла бы попасть влага, иначе весь смысл конструкции теряется. Поэтому следует обработать шов герметичным материалом.